1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Turnierergebnisse (29. August bis 2. September)

Geschrieben von Libbie im Blog Pferdige Nachrichten von Libbie. Ansichten: 177

Turnierergebnisse (29. August bis 2. September)





Europameisterschaften Dressur Le Mandria/ITA; 29. August/ 2. September



Mannschaftswertung

Gold: Niederlande; 222,083

Silber: Deutschland (Monica Theodorescu mit Whisper, Ellen Schulten-Baumer mit Donatha S, Nadine Capellmann mit Elvis VA, Isabell Werth mit Satchmo); 220,834

Bronze: Schweden; 208,000



Grand Prix

1. Anky van Grunsven (NED) mit Keltec Salinero; 77,458

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo; 76,750

3. Sivia Ikle (SUI) mit Salieri CH; 74,583

...

5. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 72,417

6. Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg) mit Donatha S; 71,667

12. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 69,708



Grand Prix Special

Gold: Isabell Werth mit Satchmo; 78,360

Silber: Anky van Grunsven mit Keltec Salinero; 77,480

Bronze: Imke Schellekens-Bartels (NED) mit Hunter Douglas Sunrise; 75,920

4. Nadine Capellmann mit Elvis VA; 74,120

7. Monica Theodorescu mit Whisper; 72,880

9. Ellen Schulten-Baumer mit Donatha S; 72,240



Grand Prix Kür

Gold: Anky van Grunsven mit Keltec Salinero; 85,800

Silber: Isabell Werth mit Satchmo; 83,200

Bronze: Imke Schellekens-Bartels mit Hunter Douglas Sunrise; 81,750

...

5. Nadine Capellmann mit Elvis VA; 78,300

11. Monica Theodorescu mit Whisper; 71,750











Weltmeisterschaften Zweispänner Warka/POL; 29. August/2. September



Mannschaftswertung

Gold: Deutschland (Rudolf Huber, Klaus Tebbe, Sebastian Warneck); 274,27

Silber: Ungarn; 278,49

Bronze: Niederlande; 280,14



Einzelwertung

Gold: Vilmos Lazar (HUN); 142,12 (Dressur 48,90/Marathon 89,50/Hindernisfahren 3,72)

Silber: Sebastian Warneck (Dabendorf); 142,53 (39,42/95,12/7,99)

Bronze: Karoly Hodi (HUN); 142,91 (45,31/90,94/6,66)

...

8. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 147,81 (55,42/81,62/10,77)

9. Rudolf Huber (Stuhr);149,34 (59,52/83,82/6)











CSIO***** Gijon/ESP; 29. August/2. September



Nationenpreis

1. Frankreich; 16

2. Italien; 20

2. Niederlande; 20

...

6. Deutschland (Anna-Maria Jakobs mit Georgenhof´s Lausejunge, Stefan Abt mit Wandel de L`oeuf, Henrik Griese mit Pariton, Andreas Knippling mit Neolisto van het Mierenhof); 32



Großer Preis

1. Conor Swail (IRL) mit Rivaal; 0/0/52,47

2. Philippe le Jeune (BEL) mit Vigo D Arsouilles; 0/0/52,70

3. Timothé Anciaume (FRA) mit Jarnac; 1/0/54,42

...

6. Anna-Maria Jakobs (Diemelstadt) mit Georgenhof´s Lausejunge; 0/4/50,87









CSI*** Giubiasco/SUI; 30. August/2. September



Großer Preis

1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Audi´s Parmala Douche; 0/0/44,40

2. Mikael Forsten (FIN) mit Skybreaker; 0/0/48,63

3. Thomas Ryan (IRL) mit Urleven van de Helle; 0/0/54,25

...

6. Daniel Deusser (Valkenswaard) mit Verelst Curtis; 0/4/46,88











CCI**** Burghley/GBR; 30. August/2. September



1. William Fox-Pitt (GBR) mit Parkmore Ed; 45,80 (Dressur 41,4/Gelände 0.4/ Springen 4)

2. Polly Stockton (GBR) mit Quigley; 46,80 (42.8/0/4)

4. Andrew Hoy mit Master Monarch; 47.20 (43.2/0/4)

...

13. Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee: 67,80 (55,0/4.8/8)
Du musst eingeloggt sein um ein Kommentar zu schreiben.