1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Turnierergebnisse (29. August bis 2. September)

Dieses Thema im Forum "Reiten" wurde erstellt von Libbie, 3 Sep. 2007.

  1. Libbie

    Libbie Reitlehrerin

    Turnierergebnisse (29. August bis 2. September)


    Europameisterschaften Dressur Le Mandria/ITA; 29. August/ 2. September

    Mannschaftswertung
    Gold: Niederlande; 222,083
    Silber: Deutschland (Monica Theodorescu mit Whisper, Ellen Schulten-Baumer mit Donatha S, Nadine Capellmann mit Elvis VA, Isabell Werth mit Satchmo); 220,834
    Bronze: Schweden; 208,000

    Grand Prix
    1. Anky van Grunsven (NED) mit Keltec Salinero; 77,458
    2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo; 76,750
    3. Sivia Ikle (SUI) mit Salieri CH; 74,583
    ...
    5. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 72,417
    6. Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg) mit Donatha S; 71,667
    12. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 69,708

    Grand Prix Special
    Gold: Isabell Werth mit Satchmo; 78,360
    Silber: Anky van Grunsven mit Keltec Salinero; 77,480
    Bronze: Imke Schellekens-Bartels (NED) mit Hunter Douglas Sunrise; 75,920
    4. Nadine Capellmann mit Elvis VA; 74,120
    7. Monica Theodorescu mit Whisper; 72,880
    9. Ellen Schulten-Baumer mit Donatha S; 72,240

    Grand Prix Kür
    Gold: Anky van Grunsven mit Keltec Salinero; 85,800
    Silber: Isabell Werth mit Satchmo; 83,200
    Bronze: Imke Schellekens-Bartels mit Hunter Douglas Sunrise; 81,750
    ...
    5. Nadine Capellmann mit Elvis VA; 78,300
    11. Monica Theodorescu mit Whisper; 71,750





    Weltmeisterschaften Zweispänner Warka/POL; 29. August/2. September

    Mannschaftswertung
    Gold: Deutschland (Rudolf Huber, Klaus Tebbe, Sebastian Warneck); 274,27
    Silber: Ungarn; 278,49
    Bronze: Niederlande; 280,14

    Einzelwertung
    Gold: Vilmos Lazar (HUN); 142,12 (Dressur 48,90/Marathon 89,50/Hindernisfahren 3,72)
    Silber: Sebastian Warneck (Dabendorf); 142,53 (39,42/95,12/7,99)
    Bronze: Karoly Hodi (HUN); 142,91 (45,31/90,94/6,66)
    ...
    8. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 147,81 (55,42/81,62/10,77)
    9. Rudolf Huber (Stuhr);149,34 (59,52/83,82/6)





    CSIO***** Gijon/ESP; 29. August/2. September

    Nationenpreis
    1. Frankreich; 16
    2. Italien; 20
    2. Niederlande; 20
    ...
    6. Deutschland (Anna-Maria Jakobs mit Georgenhof´s Lausejunge, Stefan Abt mit Wandel de L`oeuf, Henrik Griese mit Pariton, Andreas Knippling mit Neolisto van het Mierenhof); 32

    Großer Preis
    1. Conor Swail (IRL) mit Rivaal; 0/0/52,47
    2. Philippe le Jeune (BEL) mit Vigo D Arsouilles; 0/0/52,70
    3. Timothé Anciaume (FRA) mit Jarnac; 1/0/54,42
    ...
    6. Anna-Maria Jakobs (Diemelstadt) mit Georgenhof´s Lausejunge; 0/4/50,87




    CSI*** Giubiasco/SUI; 30. August/2. September

    Großer Preis
    1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Audi´s Parmala Douche; 0/0/44,40
    2. Mikael Forsten (FIN) mit Skybreaker; 0/0/48,63
    3. Thomas Ryan (IRL) mit Urleven van de Helle; 0/0/54,25
    ...
    6. Daniel Deusser (Valkenswaard) mit Verelst Curtis; 0/4/46,88





    CCI**** Burghley/GBR; 30. August/2. September

    1. William Fox-Pitt (GBR) mit Parkmore Ed; 45,80 (Dressur 41,4/Gelände 0.4/ Springen 4)
    2. Polly Stockton (GBR) mit Quigley; 46,80 (42.8/0/4)
    4. Andrew Hoy mit Master Monarch; 47.20 (43.2/0/4)
    ...
    13. Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee: 67,80 (55,0/4.8/8)
     

Diese Seite empfehlen